direkt zum Inhalt Menü öffnen zurück zur Startseite

AKTUELL         BIOGRAPHIE         MEDIA         TERMINE         DISKOGRAPHIE         KONTAKT

Termine

15. 5. 2017
20.00 Uhr
|: CZ-Praha, Rudolfinum, Prague Spring Festival
Jan Dismas Zelenka - Gesù al Calvario ZWV 62 (Gesú)
Ensemble Inegal
Adam Viktora
Gabriela Eibenová - Sopran
Lenka Cafourková - Sopran
Benno Schachtner- Countertenor
Markéta Cukrová-Alt
16. 5. 2017
20.00 Uhr
|: Kloster Walkenried, Kapitelsaal Göttinger Händelfestspiele
Luthers Laute
Julian Behr, Laute
21. 5. 2017
17.00 Uhr
|: Torgau
Musik im Dienst der Reformation
Walther, Senfl, Isaac, Schlick
Franz Vitzthum - Diskant
Tobias Hunger - Tenor
Georg Poplutz. - Tenor
Wolf Matthias Friedrich - Bass
Musica Fiata, Köln
Roland Wilson
25. 5. 2017 |: München, Himmelfahrtskirche
C. W. Gluck: Orfeo ed Euridice (Orfeo)
Anna Karmasin, Sopran (Euridice)
Barockensemble L ́arpa festante
Arcis-Vocalisten München Leitung: Thomas Gropper
4. 6. 2017
18.00 Uhr
|: Kloster Eberbach
G.F. Händel: Joshua
Hannah Morrison, Sopran
Andreas Weller, Tenor
Klaus Mertens, Bass
Schiersteiner Kantorei
Bach-Ensemble Wiesbaden Martin Lutz, Leitung
12. 6. 2017
19.00 Uhr
A- Innsbruck Volkskunstmuseum
Renaissance Polyphonie
Bern Oliver Frölich, Tenor
Uli Staber, Bass
Sven Schwannberger, Leitung
16. 6. 2017
19.30 Uhr
|: Eisenach, Eisenacher Telemanntage
„Schätze der Kirchenmusik“
Das „Eisenacher Kantorenbuch“
Stimmwerck
23. 6. 2017
18.00 Uhr
|: Musikfest Spielberg beim Gentner
Himmelsfunken
Vokal- und Claviermusik von Haydn, Mozart und Schubert
Katharina Olivia Brand, Hammerklavier
29. 6. 2017
20.00 Uhr
|: Ettenheim
Himmelslieder - Geistliche Lieder und Kantaten des Barock
Capricornus Consort Basel
Péter Barczi und Éva Borhi (Barockvioline), Daniel Rosin (Barockcello), Julian Behr (Theorbe) und David Blunden (Orgel)
2. 7. 2017
18.00 Uhr
|: Maulbronn
Eine protestantische Marienmesse aus der Zeit der Reformation
Weser-Renaissance | Manfred Cordes Leitung
Franz Vitzthum, Alex Potter Superius | Terry Wey, Bernd Oliver Fröhlich Tenor altus | Georg Poplutz, Jan van Elsacker Tenor | Kees Jan de Koning, Ulfried Staber Bass
7. 7. 2017
20.00 Uhr
|: Greding, Martinsbasilika, Fränkischer Sommer
Luthers Laute
Julian Behr, Laute
15. 7. 2017 |: Kloster Schäftlarn
The Lamb
Musik von Johann Sebastian Bach, Arvo Pärt, Samuel Barber
Monika Tschuschke, Sopran
Daniel Schreiber, Tenor
Bernhard Prammer, Orgel
Klenze-Quartett, München
29. 7. 2017
20.00 Uhr
Eichenau, Ev.-luth. Friedenskirche
Luther Serenade
Arno Jochem, Gambe
Ann Fahrni, Gambe
Helene Lerch, Orgel
30. 7. 2017
18.00 Uhr
|: Kiedrich, Burgfestspiele
Musik für Dr. Luther
Stimmwerck
4. 8. 2017  –  6. 8. 2017 |: Adlersberg bei Regensburg
Stimmwercktage 2017
Annaberger Chorbücher &
Max Beckschäfer
Stimmwerck
Catalina Vicens, Orgel
Birgit Stolzenburg, Hackbrett

Zurückliegende Termine finden Sie im |: Termin-Archiv.